logo
Запись в 1-11 классы

Как побороть страх незнакомых людей

13 июня 2022

Частная школа в АлматыРазвитие навыков предпринимательства

Из всех уроков, которые вы можете преподать детям, самым непонятным и сложным для освоения кажется искусство быть предприимчивыми. В самом деле, чем помогут ребенку навыки предпринимательства? Очень многим! Во-первых, они учатся быть ответственными, разумно распоряжаться временем и деньгами. Во-вторых, дети привыкают четко следовать принципам делового общения, что очень важно для успешной учебы и карьеры в будущем. Один из способов этого достичь — поощрять стремление ребенка с малых лет начать собственное дело в той сфере, которая ему интересна.

Почему ребенку важно быть предприимчивым

За последние несколько десятилетий значительно увеличилось число детей, умеющих грамотно делать покупки и обладающих при этом довольно большими доходами. Конечно, нет ничего плохого в том факте, что родители дают деньги малышам. Однако дети при этом должны осознавать их ценность и понимать, откуда они берутся.

Помогите вашим детям в этом нелегком деле, научив их быть предприимчивыми. Предприниматель — это человек, который организует свое дело и управляет им по собственной инициативе, на свой страх и риск. Большинство родителей хотят, чтобы их детям были знакомы такие понятия, как «организация», «управление», «инициатива» и «риски». Лучший способ познакомить малышей с подобными вещами — развивать у них навыки деловой этики.

Умение ценить деньги

Управление бизнесом помогает ребенку осознать ценность денег. Если спросить детей, откуда берутся деньги, они, вероятно, ответят, что их дают родители или банк. Это будет правдой лишь отчасти, так как не объясняет, как зарабатываются деньги. Организовав собственное дело, ребенок начинает не только понимать, откуда берутся деньги, но и учится их откладывать, вкладывать и приумножать. Процесс отслеживания прибыли и затрат, а также неизбежные расходы, связанные с ведением бизнеса, помогают выработать навыки умелого обращения с деньгами.

Лучшая частная школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

Преимущества собственного бизнеса

Собственный бизнес предполагает, что у ребенка появляется некий замысел, который он продумывает и последовательно воплощает в реальность. Это ценно не только для его будущей карьеры, но и для личного развития. Общение с людьми, работа, предложение и развитие идеи — бесценный опыт, который всегда поможет ему в будущем.

Развитие умения мыслить критически

Организация своего бизнеса предполагает взятие на себя ответственности за принятые решения. Привыкая часто привлекать математику для планирования и ведения дел, дети вместе с тем привыкают к мысли, что от принятых ими решений зависит успех предприятия. Это, в свою очередь, воспитывает в них ответственность и стимулирует инициативу, чего было бы сложно добиться в других условиях.

Важность соблюдения сроков

Сроки сдачи работ или проектов — это то,, с чем мы постоянно имеем дело со школьной скамьи до глубокой старости. Ведение бизнеса подчеркивает важность серьезного отношения к срокам. Умение планировать работу и выполнять ее в указанный срок положительным образом скажется на успеваемости в школе, на любой временной работе и на домашних обязанностях.

Развитие умения общаться

Продажа книг или первые шаги в сфере розничного сетевого маркетинга помогают развивать навыки общения с людьми. Некоторые дети общительны от природы, а более застенчивым опыт работы в продажах поможет побороть стеснительность и развить навыки коммуникации.

Высшее образование

Дети, которые ведут собственное дело, почти неизбежно приходят к мысли о необходимости получения высшего образования. Осознав с ранних лет, сколько усилий требуется для организации своего дела и работы в сфере бизнеса, они наверняка оценят преимущества, которые предоставит им образование во взрослой жизни.

Участие родителей

  • Предприимчивый ребенок, вырастая, обладает творческим началом, умением рисковать, мыслить нестандартно. Как воспитать в ребенке мировоззрение предпринимателя? Вот  несколько советов родителям.
  • Приучите ребенка ценить каждый рубль. Поощряйте его стремление выполнять дополнительную работу помимо основных обязанностей за отдельную плату.
  • Поддерживайте ребенка в том, что ему интересно. Позвольте ему заниматься этим, не испытывая чувства вины за то, что какие-то другие занятия, менее интересные, он пропускает. Разумеется, ни одни родители не хотят, чтобы их ребенок прогуливал занятия, однако заниматься любимыми вещами для ребенка не менее важно, чем нелюбимыми, но необходимыми.
  • Старайтесь не перегружать ребенка. Всем детям необходимо немного свободного времени днем, чтобы отдохнуть и обдумать новые замыслы. Усталый ум не может генерировать новые идеи.
  • Выбирайте для ребенка такие занятия и кружки, которые стимулируют творческую активность — например, уроки литературного мастерства или рисования.
  • Советуйте ребенку больше читать и выражать свое мнение о произошедших с ним событиях, даже если оно не совпадает с вашим. Это хорошая возможность поговорить о ваших надеждах и стремлениях и в то же время создать благоприятную среду, в которой ребенок не боялся бы высказываться сам. Не позволяя детям делиться переживаниями и идеями, вы рискуете задавить их воображение.

Поддерживайте рискованные проекты. Даже если вы сами предпочитаете не рисковать, дети должны чувствовать свое право хотя бы раз в жизни сделать что-то, выходящее за границы привычного и обыденного. Риск лежит в основе гениальных идей и новых возможностей, дети не должны бояться рисковать.

Определение сферы интересов

Сначала убедитесь, что ребенок достаточно взрослый и ответственный, чтобы начинать собственный бизнес. Можно предложить детям заняться предпринимательством, но не стоит заставлять их зарабатывать деньги: это вызовет только негативную реакцию. Когда вы будете уверены, что ребенок готов начать, обсудите с ним, какую ответственность предполагает организация и ведение бизнеса. Это поможет определить, действительно ли ребенок уже достаточно взрослый.

Когда ребенок твердо решит основать собственное дело, помогите ему разработать детальный бизнес-план, который будет включать в себя подробное описание товара или предлагаемой услуги, цену, возможных покупателей и вероятные доходы. Детям следует подумать, откуда взять начальный капитал для вложения в бизнес: возьмут ли они деньги у родителей (с процентами, разумеется) или из каких-либо других источников. Часто родители спонсируют детей в начале их карьеры, не требуя возврата денег. Если вы все же договоритесь о возврате ссуды, то тем самым покажете детям, что капитал достается не так легко.

Возьмите ребенка с собой на работу и покажите ему как вести бизнес. Познакомьте его с работниками вашей компании, у каждого из которых своя задача, выполнение которой помогает успешно работать целой фирме. Если возможно, устройте малышу встречу с некоторыми вашими сотрудниками — например, со специалистом по финансам, секретарем или менеджером по продажам. Это поможет вашему ребенку понять, что бизнес делает целая команда людей и для его успешного развития необходимо, чтобы эта команда мыслила нестандартно и согласованно.

Наконец, позвольте ребенку принимать большую часть решений, касающихся бизнеса, самостоятельно. Конечно, можно давать ценные советы, но основные идеи ребенок должен предлагать и развивать сам. Однако стоит напомнить ему, что принятие решений подразумевает осознание ответственности за них, и в конце может ждать как успех, так и неудача.

Составляющие успеха

Как в большом, так и в малом бизнесе предпринимателя могут ждать неудачи и разочарования. Если бизнес не приносит ожидаемого дохода или разваливается, ребенок может испытать серьезное разочарование. Как помочь ему с этим справиться? Вот некоторые типичные ошибки, которые могут помешать ребенку достичь успеха:

  • неправильный подсчет доходов и расходов;
  • неверное распределение времени;
  • слишком масштабные проекты;
  • несерьезное отношение к работе;
  • недостаток уверенности в себе.


Обязательно обсудите все возможные сложности и подводные камни, которые могут негативно сказаться на бизнесе, еще до того, как ребенок начнет воплощать идеи в жизнь. Зная заранее, с чем он может столкнуться, ребенок имеет больше шансов преуспеть.

Предприниматели

Независимо от того, мечтает ли ваш ребенок стать бизнесменом или балериной, понимание того, как строится бизнес, поможет ему в будущем в любой профессии. Начинать осваивать мир бизнеса следует, пока человек еще юн и полон энтузиазма. Научив ребенка азам предпринимательства, вы развиваете у него чувство уверенности в себе, поскольку он уже подготовлен к будущему: знает цену деньгам, умеет откладывать их и планировать бюджет. Вы можете научить его этому независимо от того, продает ли он лимонад в ресторане быстрого питания или занимается дизайном сайтов. Вы как родители можете не только научить детей обращаться с деньгами, но и вдохновить их на поиски необычных и увлекательных способов заработка.

Частная школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше