logo
Запись в 1-11 классы

Төрлет, Наурыз – жыл басы!

20 марта 2018

С целью духовно-нравственного воспитания и привития уважительного отношения к культуре, традициям казахского народа, а также интереса к народным традициям, обычаям, воспитание межнационального согласия и толерантности, в школе был организован и проведен внеклассное мероприятие соответствующего направления.

19 марта 2018 года на 5 уроке в школе «Бакалавриат» организовали праздничное мероприятие «Төрлет, Наурыз – жыл басы!».

Мероприятие предусматривало ознакомление учащихся с национальным колоритом казахской культуры, традиции, театрализованных постановок, сценок, песен и стихов. Во время праздника в школе царила атмосфера добра, веселья и радости. Учащиеся школы «Бакалавриат» с интересом принимали участие, знакомились с новыми казахскими традициями и обычаями. На праздник помимо детей были приглашены и родители, которые приняли активное участие не только в организации праздника, но и в самом мероприятие. На празднике все дружно, энергично, ярко и зажигательно станцевали флешмоб «Қара жорға» не только учащиеся с 0 – 11 классов но родители приняли активное участие в танце. Это было здорово. Царила такая энергетика, все зажглись и с удовольствием танцевали «Қара жорға». Была представлена театрализованная постановка «Алдар Көcе иБай» - Калашников Эрнест ученик 5 класса, Бейсенов Дінмұхаммед ученик 6 класса. Кульминацией театральной постановки присутствовал Мудрец (Санаров Ян, ученик 5 кл.). Он вошел в роль Мудреца и смог передать образ. Во время выступления, он с волшебного сундука доставал игрушки не простые, а волшебные, которые связывал проведения праздника. Санаров Ян растущий в будущем артист. Было наглядно представлен казахский национальный обряд «Тұсау кесер». Зрители аплодисментами приветствовали всех артистов от мала до велика. Прекрасно исполнил на казахском языкепесню «Атамекен» ученик 2 класса Соломатин Семеон. Своим современным танцем зажгли учащиеся 8 и 9 класса Баракаев Ален, Айдаралиева Делия и Асканбаева Айдана. Вели праздничное мероприятие учителя школы «Бакалавриат» Кузенбаева Мадина Азиралиевна и Семізтаева Айнур Мұхтарқызы.

Все учащиеся 1-11 классы встретились за богатым праздничным дастарханом, за который хочется сказать огромное спасибо нашим родителям. Завершением постановки стало награждение дипломами за участие в конкурсах: «Лучший дастархан», «Лучший костюм» и «Лучшее оформление». Апогеем праздника стала подача угощений: «Шашу». Это миссия досталась гостье праздника Весне (Юсуповой Эбрю ученице 6 класса). Дети с радостью делились полученными впечатлениями во время чаепития. Мероприятия было подготовлено, хорошо организовано, вызывал интерес у присутствующих. Проведение праздника Наурыз - это хорошая традиция, которая помогает объединиться всем казахстанцам - это действительно праздник мира и добра.

Мы счастливы, что обновляя жизнь,
Вернулся в край родной наш Наурыз.
Добро пожаловать!  Весенним новогодьем,
Добром в сердцах и в душах отзовись.

Всем весеннего цветения.
Радости, сердечных встреч!
Счастье в жизни, вдохновение
Пусть подарит Наурыз!

Лучшая школа Алматы


Вернуться на уровень выше