logo
Запись в 1-11 классы

День языков

22 сентября 2020

Всем доброго времени суток!!! Хотим поделиться с Вами отличной новостью! Наша школа начинает свой Учебный год с празднования Дня языков! Ежегодно В День языков народов Казахстана на наших школьных концертах исполнялись песни и танцы разных народов. Дети также знакомились с разными национальными играми. Казахи говорят: «Сәлеметсіз бе» перевод этого выражения: «Как дела?» Русские говорят: «Здравствуйте», «добрый день». Украинцы говорят «здрастуйтэ» или «прывит». На белорусском языке можно сказать: «До́брай ра́ницы/дзень», что означает «доброе утро/день». Жители Таджикистана и некоторых районов Узбекистана при встрече говорят: «Салам». А в Армении принято говорить при встрече: «Барев». И это не все многоязычные приветствия, которые можно услышать в нашей стране. Так звучит Наш Казахстан! Звучит на разных, но родных каждому языках. К сожалению, в этом году мы не смогли провести масштабный концерт, так как по стране имеются ограничительные меры, НО мы затеяли этот праздник в новом формате, приспособившись к требованиям сегодняшнего времени. С целью формирования и распространения идей духовного единства, содействия сохранению межнационального  согласия и стабильности, создания благоприятных  условий для изучения и совершенствования знаний государственного и родного языка, привития культуры общения на разных языках мы проводим цикл мероприятий, посвященных Дню языков народов Казахстана.

Сроки проведения: 22- 25 сентября.

Организаторы: Методическое объединение учителей гуманитарного цикла.

К участию приглашаются учащиеся с 1 по 11 класс.


Акция «Поддержи родной язык»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Сделайте видеозапись, где вы читаете стихотворение на родном языке.

Видео может быть записано как одним человеком, так и совместно с родителями и другими членами семьи, в том числе с использование музыкальных инструментов.


Темами стихотворений могут стать: Отечество, родной край, родители, родной язык, исторические события или легендарные люди.2.Конкурс выразительно чтения.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Сделайте видеозапись своего чтения наизусть лирического или прозаического текста на казахском, русском, английском и других языках мира.


Конкурс эссе на тему «Язык в моей жизни»

УСЛОВИЯ: Участники учащиеся 9- 11 классов.Напишите эссе на казахском, русском или английском языке (объем эссе 200- 250 слов). Эссе может быть написано не только в письменной форме , но и сопровождаться видеороликом.


Диктант на знание государственного языка «Мемлекеттiк тiл — қазақ тiлi».

УСЛОВИЯ: Участники учащиеся 5- 8 классов. Все конкурсные работы отправляем учителям русского, казахского, английского языков или классным руководителям.


Победители и призёры по итогам конкурсов будут награждены благодарственными письмами и грамотами, а лучшие работы будут опубликованы в социальных сетях нашей школы. Родители будут награждены отдельными грамотами.

Лучшая школа Алматы


Вернуться на уровень выше