logo
Запись в 1-11 классы

11 идей для новогоднего классного часа

Дистанционное обучение в Алматы1. Поговорите с ребятами о новогодних традициях в их семьях

Возможность высказаться и послушать других поможет ученикам ощутить себя частью единого коллектива.

2. Нарядите необычную ёлку

Вы можете нарисовать ёлку на доске или вырезать её из бумаги. Ученикам нужно будет нарядить елку шарами или другими игрушками, также вырезанными из бумаги. На таких игрушках можно написать о своих планах на новогодние каникулы, рассказать, как и где ребята собираются провести праздники. После каникул, разбирая эту ёлку, можно будет оценить, насколько всем удалось реализовать задуманное.

3. Придумайте развлечение на каникулы

Вместе с ребятами составьте подборку новогодних фильмов, музыки или список книг для чтения во время зимних каникул.

4. Снимите коллективное новогоднее видеообращение

Вы можете записать поздравление родителям, учителям или другим учащимся вашей школы. Такое обращение можно выложить на сайте школы, в блоге классного руководителя или поделиться им через социальные сети.

5. Сыграйте в «Тайного Деда Мороза»

Суть игры проста. На занятии все ребята пишут свои имена на маленьких листиках и, свернув их трубочкой, бросают в шкатулку (банку, глубокую шляпу и т. п.). После этого ученики по очереди тянут листик, чтобы узнать, чьим тайным Дедом Морозом они будут. Чье имя попадется ученику, тому он и должен подарить небольшой подарок. Рассказывать о том, кто кому выпал, и меняться именами нельзя. Заранее договоритесь с детьми о времени и месте обмена подарками. В этот день выберите случайного ученика и "запустите" цепочку тайных подарков. Гарантируем, все участники останутся довольны.

6. Слепите снеговика - зимний талисман вашего класса

Если в вашем городе успел выпасть снег, вы можете слепить самого большого снеговика, соорудить снежный замок или просто поиграть в снежки. Если же погода не позволит вам развлечься на школьном дворе, устройте игру в бумажные снежки прямо в классе. Не бойтесь показаться несерьезными. Играйте вместе с ребятами и вы заслужите не только их уважение, но и бесценное доверие.

7. Подведите итог первого учебного полугодия

Проговорите вместе с учениками, чего вам удалось добиться, проанализируйте допущенные ошибки и порадуйтесь успехам. Чтобы ученикам было проще говорить о своих неудачах, вы можете попросить их написать анонимные записки, в которых они смогут поделиться своими переживаниями.

8. Создайте с учениками «Альбом обещаний 2016» (под расписку)

Ученики смогут повысить свою успеваемость, дав себе и всем классу обещание, задокументированное в специальном альбоме. В конце года в таком альбоме можно отметить цветами, кто смог добиться желаемого результата, а кто не выполнил обещания.

9. Организуйте коллективный поход на каток

Пригласите своих учеников и их родителей покататься на коньках. Приятные воспоминания от такого времяпрепровождения станут залогом дружных и доверительных отношений.

10. Обязательно сделайте несколько фотографий на память

Если у вас до сих пор нет классного фотоальбома, самое время начать вести его.

11. Проведите для учеников новогоднюю викторину

Мы составили интересные тестовые задания для учащихся разных возрастных категорий и даём возможность каждому учителю скачать их бесплатно, чтобы порадовать своих учеников ещё одним увлекательным мероприятием в канун Нового года.

Дистанционное обучение в Алматы